Säbel für Chasseure, Ende 18. Jhdt. Leicht gekrümmte Rückenklinge (fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn und im mittleren Bereich zusätzlichem Zug unter dem Rücken. Massives, kunstvoll durchbrochen gearbeitetes und vergoldetes Messinggefäß, im Knöchelschild zwei miteinander verbundene Jagdhörner, kantiger Griff, Knauf in Form eines antikisierenden Visierhelmes mit Kamm. Lederscheide (berieben, geschrumpft), Messingbeschläge später ergänzt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Zustand: II Säbel für Chasseure, Ende 18. Jhdt. Leicht gekrümmte Rückenklinge (fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn und im mittleren Bereich zusätzlichem Zug unter dem Rücken. Massives, kunstvoll durchbrochen gearbeitetes und vergoldetes Messinggefäß, im Knöchelschild zwei miteinander verbundene Jagdhörner, kantiger Griff, Knauf in Form eines antikisierenden Visierhelmes mit Kamm. Lederscheide (berieben, geschrumpft), Messingbeschläge später ergänzt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Condition: II