Helm M 1810 für Offiziere der Leibkürassier-Garde Hochwertige Sammleranfertigung. Fein reliefierter, geprägter Messingkamm mit liegendem Löwen, auf dem Vorstecker die bekrönte Herrscherchiffre "FA". Einteilig getriebene Messingglocke, Bund und Schirme aus Seehundfell, auf dem Bund umlaufendes Eichenlaub. Lederunterlegte Schuppenketten an Medusenhäuptern, sächsische Kokarde auf Eichenlaubbruch, dahinter Buschtülle (schwarz-weißer Federbusch fehlt). Große Bärenfellraupe, grünes, seidiges Futter. Kopfweite ca. Größe 60. Gebrauchsspuren.Absolut authentische, hochqualitative Replik für einen schwer zu beschaffenden Helm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Zustand: II Helm M 1810 für Offiziere der Leibkürassier-Garde Hochwertige Sammleranfertigung. Fein reliefierter, geprägter Messingkamm mit liegendem Löwen, auf dem Vorstecker die bekrönte Herrscherchiffre "FA". Einteilig getriebene Messingglocke, Bund und Schirme aus Seehundfell, auf dem Bund umlaufendes Eichenlaub. Lederunterlegte Schuppenketten an Medusenhäuptern, sächsische Kokarde auf Eichenlaubbruch, dahinter Buschtülle (schwarz-weißer Federbusch fehlt). Große Bärenfellraupe, grünes, seidiges Futter. Kopfweite ca. Größe 60. Gebrauchsspuren.Absolut authentische, hochqualitative Replik für einen schwer zu beschaffenden Helm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Condition: II