Wedong und Flyssa, Java/Marokko, 19. Jhdt. Wedong mit geschwungener, kräftiger Rückenklinge mit konischem Griffansatz und (gesprungenem) Holzgriff. Quartseitig am Ansatz datiert "1861". Einteilig gearbeitete Holzscheide mit rs. (etwas lockerer) Gürtelspange aus Horn, auf der Terzseite Inventar-Bezeichnung in Tinte. Länge 36,3 cm. Seltene, ausschließlich von Prinzen getragene Waffe.Dazu eine Flyssa mit geometrisch messingeingelegter Rückenklinge, Messinggriff und einseitig beschnitzter Holzscheide. Länge 44,5 cm. Zustand: II - Wedong und Flyssa, Java/Marokko, 19. Jhdt. Wedong mit geschwungener, kräftiger Rückenklinge mit konischem Griffansatz und (gesprungenem) Holzgriff. Quartseitig am Ansatz datiert "1861". Einteilig gearbeitete Holzscheide mit rs. (etwas lockerer) Gürtelspange aus Horn, auf der Terzseite Inventar-Bezeichnung in Tinte. Länge 36,3 cm. Seltene, ausschließlich von Prinzen getragene Waffe.Dazu eine Flyssa mit geometrisch messingeingelegter Rückenklinge, Messinggriff und einseitig beschnitzter Holzscheide. Länge 44,5 cm. Condition: II -