Kurdischer Dolch und Kastane, 18./19. Jhdt. Kurdischer Kard mit leicht gekrümmter, zweischneidiger Klinge aus Wootz-Damast. Leicht gegrateter Griff aus ebonisiertem Holz. Holzscheide mit Ummantelung aus Leder, Messing und punziertem Neusilber. Dazu eine Kastane, Ceylon, 18. Jhdt. mit leicht geschwungener Rückenklinge, die Fehlschärfe mit gravierter Messingeinlage. Geschnittenes, eisernes Gefäß mit Tierkopfknäufen. Hilze aus Horn, der Knauf in Drachenkopfform (Fraßspuren, Griffzwinge fehlt). Länge 36 und 61 cm. Zustand: II - Kurdischer Dolch und Kastane, 18./19. Jhdt. Kurdischer Kard mit leicht gekrümmter, zweischneidiger Klinge aus Wootz-Damast. Leicht gegrateter Griff aus ebonisiertem Holz. Holzscheide mit Ummantelung aus Leder, Messing und punziertem Neusilber. Dazu eine Kastane, Ceylon, 18. Jhdt. mit leicht geschwungener Rückenklinge, die Fehlschärfe mit gravierter Messingeinlage. Geschnittenes, eisernes Gefäß mit Tierkopfknäufen. Hilze aus Horn, der Knauf in Drachenkopfform (Fraßspuren, Griffzwinge fehlt). Länge 36 und 61 cm. Condition: II -