Zweispitz für Angehörige der albanischen Marine Korpus aus schwarzem Mohairfilz, breite Randeinfassung aus schwarzem Ripsband, goldene Bouillons in den Hutspitzen, goldene Bouillonagraffe und vergoldeter Knopf mit reliefiertem, bekröntem Anker sowie geflügeltem Kreuz im Oval, schwarz-rote Stoffkokarde. Seidenglänzendes, schwarzes Futter mit silberner Herstellermarke "Unione Militare Tirana" (berieben). Leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene Kopfbedeckung.Albanien wurde 1939 durch Italien annektiert. Zustand: II Zweispitz für Angehörige der albanischen Marine Korpus aus schwarzem Mohairfilz, breite Randeinfassung aus schwarzem Ripsband, goldene Bouillons in den Hutspitzen, goldene Bouillonagraffe und vergoldeter Knopf mit reliefiertem, bekröntem Anker sowie geflügeltem Kreuz im Oval, schwarz-rote Stoffkokarde. Seidenglänzendes, schwarzes Futter mit silberner Herstellermarke "Unione Militare Tirana" (berieben). Leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene Kopfbedeckung.Albanien wurde 1939 durch Italien annektiert. Condition: II