Bronzeminiatur eines Widders, geometrischer Stil, 8. Jhdt. v. Chr. Kleine Figur eines Widders auf rechteckiger Basis mit eingedrehten Hörnern. Spitzes Gesicht und kurzer Schwanz. In der Mitte der Basis und des Tierkörpers viereckige Durchbohrung. Dunkelgrüne Patina mit leichen Oxydauflagen. Länge 4,1 cm. Höhe 2,8 cm. Aus in Deutschland verwahrter Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im englischen Kunsthandel. Zustand: II - Bronzeminiatur eines Widders, geometrischer Stil, 8. Jhdt. v. Chr. Kleine Figur eines Widders auf rechteckiger Basis mit eingedrehten Hörnern. Spitzes Gesicht und kurzer Schwanz. In der Mitte der Basis und des Tierkörpers viereckige Durchbohrung. Dunkelgrüne Patina mit leichen Oxydauflagen. Länge 4,1 cm. Höhe 2,8 cm. Aus in Deutschland verwahrter Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im englischen Kunsthandel. Condition: II -