Kurzgewehr für Unteroffiziere, 2. Hälfte 18. Jhdt. Leicht gegratetes Blatt mit Schraubgewinde und symmetrischen Parier- und Reißhaken. Beidseitig (beriebene) Ätzung "FR" unter Krone mit Bandeau. Dreifach balusterabgesetzte, facettierte Tülle mit zwei verschraubten Schaftfedern. Originaler Holzschaft mit eisernem Schuh. Blatt und Tülle einseitig flugrostig, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 200,5 cm. Zustand: II - Kurzgewehr für Unteroffiziere, 2. Hälfte 18. Jhdt. Leicht gegratetes Blatt mit Schraubgewinde und symmetrischen Parier- und Reißhaken. Beidseitig (beriebene) Ätzung "FR" unter Krone mit Bandeau. Dreifach balusterabgesetzte, facettierte Tülle mit zwei verschraubten Schaftfedern. Originaler Holzschaft mit eisernem Schuh. Blatt und Tülle einseitig flugrostig, durch Reinigung gut zu verbessern. Länge 200,5 cm. Condition: II -