Los

6427

Album mit Autographen von 35 Ritterkreuzträgern Insgesamt 36 Aufnahmen, teils private Portraits,

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Album mit Autographen von 35 Ritterkreuzträgern Insgesamt 36 Aufnahmen, teils private Portraits, - Bild 1 aus 4
Album mit Autographen von 35 Ritterkreuzträgern Insgesamt 36 Aufnahmen, teils private Portraits, - Bild 2 aus 4
Album mit Autographen von 35 Ritterkreuzträgern Insgesamt 36 Aufnahmen, teils private Portraits, - Bild 3 aus 4
Album mit Autographen von 35 Ritterkreuzträgern Insgesamt 36 Aufnahmen, teils private Portraits, - Bild 4 aus 4
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Album mit Autographen von 35 Ritterkreuzträgern Insgesamt 36 Aufnahmen, teils private Portraits, teils Portraitpostkarten, wenn nicht anders erwähnt, jeweils mit zeitgenössischer OU in Tinte, Kopier- oder Bleistift auf dem Foto, zumeist mit Namensbeschriftung in Weißstift. Dabei Ofw. Georg Jauernik, Oblt. Max Böhrendt, Hptm. Kurt Benz, Major Walter Enneccerus (datiert "5.2.44"), Ofw. Eduard Ender (unsigniert), Hptm. Heinz Reinhart, Admiral Otto von Schrader (datiert "1944"), Gen.Major Adolf Galland (Postkarte mit RK, EL, Schwertern und Brillanten), Lt. Bruno Kohnz (zwei signierte Postkarten mit RK und EL), Gen.Lt. Eduard Dietl (Postkarte mit RK und EL), OGefr. Wilhelm "Willi" Okrent, Olt. Hans Hoffritz (seltene Postkarte als SA-Obersturmführer mit angelegtem RK, datiert "1943"), Olt. Gerhard Hein (Postkarte mit RK und EL), SS-Unterscharführer Hans Hirning, Hptm. Hans Ender (Reprofoto mit RK, verliehen am 5.4.45, mit Nachkriegsunterschrift), Major Erwin Koch (Signatur mit Zusatz "Major u. Kdr. Wachbataillon Wien"), GFM Wilhelm Keitel, Ofw. Josef Schneider, Gen.Oberst Heinz Guderian, Olt. Carl-Ludwig Blumenthal (Signatur mit Zusatz "Oblt. u. Kp Chef 1. Gren.Rgt G.D."), Uffz. Georg Rietscher (Postkarte mit RK und EL), Oberst Hannes Trautloft, unbekannter RK-Träger (Reprofoto mit Nachkriegsunterschrift), Oberst Walter Oesau (RK mit EL und Schwertern), Korv.Kpt. Wolfgang Lüth (RK mit EL), Kptlt. Reinhard Hardegen (RK mit EL), Gren. Günter Halm (Foto in AK-Uniform mit RK, jüngster Mannschaftsdienstgrad mit RK), Oberst Johann Schalk, Hptm. Franz Tabel, Major Helmut Lent (RK mit EL und Schwertern), Gen.Major Julius Ringel, Hptm. Herbert Ihlefeld (zwei unterschiedliche Aufnahmen mit RK, EL und Schwertern, eine lose), Hugo Primozic, Fritz Fessmann und Heinrich Engel, gemeinsam auf Karte, sowie zwei weitere, schwer lesbare Autographen, auf Karte bzw. Foto. In Album mit silbern geprägtem Heeresadler sowie "Panzer Abwehr Abtlg. 17".Einmalige Sammlung seltener Autographen und Aufnahmen aus dem Nachlass eines HJ-Jungen. Zustand: I - IIAlbum mit Autographen von 35 Ritterkreuzträgern Insgesamt 36 Aufnahmen, teils private Portraits, teils Portraitpostkarten, wenn nicht anders erwähnt, jeweils mit zeitgenössischer OU in Tinte, Kopier- oder Bleistift auf dem Foto, zumeist mit Namensbeschriftung in Weißstift. Dabei Ofw. Georg Jauernik, Oblt. Max Böhrendt, Hptm. Kurt Benz, Major Walter Enneccerus (datiert "5.2.44"), Ofw. Eduard Ender (unsigniert), Hptm. Heinz Reinhart, Admiral Otto von Schrader (datiert "1944"), Gen.Major Adolf Galland (Postkarte mit RK, EL, Schwertern und Brillanten), Lt. Bruno Kohnz (zwei signierte Postkarten mit RK und EL), Gen.Lt. Eduard Dietl (Postkarte mit RK und EL), OGefr. Wilhelm "Willi" Okrent, Olt. Hans Hoffritz (seltene Postkarte als SA-Obersturmführer mit angelegtem RK, datiert "1943"), Olt. Gerhard Hein (Postkarte mit RK und EL), SS-Unterscharführer Hans Hirning, Hptm. Hans Ender (Reprofoto mit RK, verliehen am 5.4.45, mit Nachkriegsunterschrift), Major Erwin Koch (Signatur mit Zusatz "Major u. Kdr. Wachbataillon Wien"), GFM Wilhelm Keitel, Ofw. Josef Schneider, Gen.Oberst Heinz Guderian, Olt. Carl-Ludwig Blumenthal (Signatur mit Zusatz "Oblt. u. Kp Chef 1. Gren.Rgt G.D."), Uffz. Georg Rietscher (Postkarte mit RK und EL), Oberst Hannes Trautloft, unbekannter RK-Träger (Reprofoto mit Nachkriegsunterschrift), Oberst Walter Oesau (RK mit EL und Schwertern), Korv.Kpt. Wolfgang Lüth (RK mit EL), Kptlt. Reinhard Hardegen (RK mit EL), Gren. Günter Halm (Foto in AK-Uniform mit RK, jüngster Mannschaftsdienstgrad mit RK), Oberst Johann Schalk, Hptm. Franz Tabel, Major Helmut Lent (RK mit EL und Schwertern), Gen.Major Julius Ringel, Hptm. Herbert Ihlefeld (zwei unterschiedliche Aufnahmen mit RK, EL und Schwertern, eine lose), Hugo Primozic, Fritz Fessmann und Heinrich Engel, gemeinsam auf Karte, sowie zwei weitere, schwer lesbare Autographen, auf Karte bzw.

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs