Franz Iffland (1862 - 1935) - Der Sieger Bronze, grüne Patina. Stolz vorwärtsschreitender, nackter Jüngling mit Helm und reliefiertem Schild, der in der rechten, vorgestreckten Hand einen Lorbeerzweig präsentiert. Plinthe rückseitig signiert "Iffland". Unter der Plinthe Reste eines Steinsockels. Risse an den Armansätzen und am Rücken. Verbindungsstifte zwischen Figur und Plinthe gebrochen (reparabel, unauffällig durch stärkere Stifte erstzbar). Beschädigt, Altersspuren. Höhe 88 cm. Selten große Ausführung mit schöner Alterspatina. Der Berliner Bildhauer Franz Iffland schuf neben Portraitbüsten vor allem mythologische Bronzestatuetten (s. Thieme-Becker, Bd. XVIII, S. 549). Zustand: II - Franz Iffland (1862 - 1935) - Der Sieger Bronze, grüne Patina. Stolz vorwärtsschreitender, nackter Jüngling mit Helm und reliefiertem Schild, der in der rechten, vorgestreckten Hand einen Lorbeerzweig präsentiert. Plinthe rückseitig signiert "Iffland". Unter der Plinthe Reste eines Steinsockels. Risse an den Armansätzen und am Rücken. Verbindungsstifte zwischen Figur und Plinthe gebrochen (reparabel, unauffällig durch stärkere Stifte erstzbar). Beschädigt, Altersspuren. Höhe 88 cm. Selten große Ausführung mit schöner Alterspatina. Der Berliner Bildhauer Franz Iffland schuf neben Portraitbüsten vor allem mythologische Bronzestatuetten (s. Thieme-Becker, Bd. XVIII, S. 549). Condition: II -