Scharfschützengewehr M 1873 mit Zimmergewehreinrichtung, System Werndl Kal. 5,5mm, Nr. 881P. Nummerngleich. Guter Lauf. Auf der Schlossplatte bezeichnet "OEWG 75", auf dem Gehäuse "OEWG", Truppenstempel "IIK / L.V.8.B. / 194". Originale Brünierung größtenteils berieben, partiell leicht fleckig. Büchse weist den originalen militärischen Stecherabzug der Scharfschützengewehre auf. Dunkelbrauner Nussbaumschaft, Putzstock fehlt. In das Gewehr wurde die sog. Zimmergewehreinrichtung M 1871 eingebaut, ein Einlegelauf im Kaliber 5,5 mm, mit einer Länge von 260 mm. Äußerlich erkennbar an den beiden Fixierschrauben an der Laufwurzel. Der zugehörige Ladekonus leider fehlend. Im Zuge dieses Umbaues wurden ebenfalls Visierschieber und Zündstift umgebaut. Vgl. Schuy, Das Waffensystem Werndl, Seite 194 - 201 und 402 - 408. In dieser Ausführung eine absolute Rarität. Länge 128 cm. Erlaubnispflichtig Zustand: II Scharfschützengewehr M 1873 mit Zimmergewehreinrichtung, System Werndl Kal. 5,5mm, Nr. 881P. Nummerngleich. Guter Lauf. Auf der Schlossplatte bezeichnet "OEWG 75", auf dem Gehäuse "OEWG", Truppenstempel "IIK / L.V.8.B. / 194". Originale Brünierung größtenteils berieben, partiell leicht fleckig. Büchse weist den originalen militärischen Stecherabzug der Scharfschützengewehre auf. Dunkelbrauner Nussbaumschaft, Putzstock fehlt. In das Gewehr wurde die sog. Zimmergewehreinrichtung M 1871 eingebaut, ein Einlegelauf im Kaliber 5,5 mm, mit einer Länge von 260 mm. Äußerlich erkennbar an den beiden Fixierschrauben an der Laufwurzel. Der zugehörige Ladekonus leider fehlend. Im Zuge dieses Umbaues wurden ebenfalls Visierschieber und Zündstift umgebaut. Vgl. Schuy, Das Waffensystem Werndl, Seite 194 - 201 und 402 - 408. In dieser Ausführung eine absolute Rarität. Länge 128 cm. Erlaubnispflichtig Condition: II