Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie Vernickelte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit Herstellerlogo der Firma Clemen & Jung, Solingen. Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß mit Klappstichblatt, darauf der preußische Adler und die Chiffre "WR II", Kunststoffhilze, dreifache Drahtwicklung, aufgelegte Chiffre "WR II". Unrichtig ergänztes Portepee. Stahlscheide (leichte Dellen, narbig, nachlackiert). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 107 cm. Zustand: II Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie Vernickelte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit Herstellerlogo der Firma Clemen & Jung, Solingen. Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß mit Klappstichblatt, darauf der preußische Adler und die Chiffre "WR II", Kunststoffhilze, dreifache Drahtwicklung, aufgelegte Chiffre "WR II". Unrichtig ergänztes Portepee. Stahlscheide (leichte Dellen, narbig, nachlackiert). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 107 cm. Condition: II