Helm M 1814/15 der Chevau-Légers de la Garde Royale Hohe, schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, Hinterschirm rissig) mit reich und fein reliefierten, vergoldeten Messingbeschlägen. Hoher Kamm mit geprägtem Blatt- und Pfeildekor sowie schwarzem Rosshaarbesatz. Emblem in Form eines Strahlenkranzes mit Blitzbündeln und einer Lilie aus versilbertem Kupfer im Zentrum, darunter ein Bandeau mit der Devise "SENSERE GIGANTES". Beidseitig an der Glocke geschwungene Doppelranken ("palmes"). Von schwarzem Samt unterfütterte, vergoldete Schuppenbänder (unvollständig) an Medusenköpfen. Seitlich ein ergänzter, roter Federstutz. Seidenes Innenfutter, partiell vom schwarzen Lederschweißband (kleine Fehlstellen) gelöst. Teilweise leicht beschädigt, kleine Reparaturen, Altersspuren. Außerordentlich seltener Helm. Die "Chevau-Légers de la Garde Royale" wurden am 6. Juli 1814 unter der Elite der berittenen Garde Nationale von Paris rekrutiert, die Sollstärke betrug 372 Mann. Aber schon am 1. Januar 1816 wurde diese Einheit wieder aufgelöst. Vgl. Tavard, Casques et Coiffures, S. 60f. Zustand: II A helmet M 1814/15 of the Chevau-Légers de la Garde Royale Tall, black lacquered leather skull (brittle, the back-peak cracked) with profusely decorated, gilt brass mounts intricately cast in relief. Tall comb with embossed leaf and arrow ornaments and black horsehair plume. The badge in the form of a sunburst with central thunder bolts and fleur-de-lis of silver-plated copper surmounting the headband with the motto "SENSERE GIGANTES". On both sides of the skull two curled vines ("palmes"). Gilt chinscales (incomplete) with black velvet backing on Medusa head bosses. A replaced red feather plume at side. Silk lining, partially detached from the black leather sweat band (small losses). Partially slightly damaged, small repairs, signs of age. Exceptionally rare helmet.The "Chevau-Légers de la Garde Royale" was established on 6 July 1814, its members were recruited from the elite of the National Horse Guard of Paris, the authorized strength was 372 men. This unit did not exist for a long time, however. It was disbanded again on 1 January 1816. Cf. Tavard, Casques et Coiffures, p. 60 f. Condition: II