Säbel für Stabsoffiziere, wohl Rheinbund Leicht gekrümmte Rückenklinge à la Montmorency (partiell narbig) mit Pandurenspitze, im oberen Viertel beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut (berieben). Schweres, aufwändig reliefiertes Buntmetallgefäß (Spuren von Feuervergoldung), Löwenkopfknauf, belederte Hilze mit vergoldeter Kupferdrahtwicklung. Belederte Scheide (kleine Risse und Fehlstellen) mit Holzkern und fein reliefierten Beschlägen (Vergoldungsspuren), zwei bewegliche Trageringe, eiserner Schlepper. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101,5 cm. Zustand: II Säbel für Stabsoffiziere, wohl Rheinbund Leicht gekrümmte Rückenklinge à la Montmorency (partiell narbig) mit Pandurenspitze, im oberen Viertel beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut (berieben). Schweres, aufwändig reliefiertes Buntmetallgefäß (Spuren von Feuervergoldung), Löwenkopfknauf, belederte Hilze mit vergoldeter Kupferdrahtwicklung. Belederte Scheide (kleine Risse und Fehlstellen) mit Holzkern und fein reliefierten Beschlägen (Vergoldungsspuren), zwei bewegliche Trageringe, eiserner Schlepper. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 101,5 cm. Condition: II