Los

4519

Giuseppe Mazzini (1805 - 1872) - Portrait des Freiheitskämpfers des Risorgimento Öl auf Leinwand und

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Giuseppe Mazzini (1805 - 1872) - Portrait des Freiheitskämpfers des Risorgimento Öl auf Leinwand und - Bild 1 aus 2
Giuseppe Mazzini (1805 - 1872) - Portrait des Freiheitskämpfers des Risorgimento Öl auf Leinwand und - Bild 2 aus 2
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Giuseppe Mazzini (1805 - 1872) - Portrait des Freiheitskämpfers des Risorgimento Öl auf Leinwand und Keilrahmen, doubliert und gefirnisst, unsigniert. Mazzini in typischer, ernster Denkerpose, die linke Hand an der Schläfe, in der Rechten ein Schriftstück haltend. Maße 62 x 51 cm.Seltenes Portrait des Freiheitskämpfers, der Zeit seines Lebens versuchte, seine Idee einer nationalen italienischen Republik in die Tat umzusetzen. Bereits als junger Jurastudent in Genua 1827, mit seiner Bewegung Giovine Italia 1831, im Exil in der Schweiz, in Frankreich oder England, während der Revolution 1848/49 in Mailand, Rom (Römische Republik) oder Gaeta, stets wollte er eine nationale Einigung auf demokratischem Weg vom einfachen Volk her erreichen. Dennoch unterstützte er 1860 Giuseppe Garibaldis Expedition zur Befreiung Siziliens und bittet ihn auch Rom und Venedig zu befreien. Obwohl er letztlich erfolglos blieb, trugen Mazzinis Ideen zur italienischen Einigung maßgeblich bei und mit seinem 1834 mitgegründeten Geheimbund "Junges Europa" mit dem Ziel ein demokratisches Europa der Völker zu erreichen, gilt er als Vordenker der Europäischen Union. Zustand: II Giuseppe Mazzini (1805 - 1872) - Portrait des Freiheitskämpfers des Risorgimento Öl auf Leinwand und Keilrahmen, doubliert und gefirnisst, unsigniert. Mazzini in typischer, ernster Denkerpose, die linke Hand an der Schläfe, in der Rechten ein Schriftstück haltend. Maße 62 x 51 cm.Seltenes Portrait des Freiheitskämpfers, der Zeit seines Lebens versuchte, seine Idee einer nationalen italienischen Republik in die Tat umzusetzen. Bereits als junger Jurastudent in Genua 1827, mit seiner Bewegung Giovine Italia 1831, im Exil in der Schweiz, in Frankreich oder England, während der Revolution 1848/49 in Mailand, Rom (Römische Republik) oder Gaeta, stets wollte er eine nationale Einigung auf demokratischem Weg vom einfachen Volk her erreichen. Dennoch unterstützte er 1860 Giuseppe Garibaldis Expedition zur Befreiung Siziliens und bittet ihn auch Rom und Venedig zu befreien. Obwohl er letztlich erfolglos blieb, trugen Mazzinis Ideen zur italienischen Einigung maßgeblich bei und mit seinem 1834 mitgegründeten Geheimbund "Junges Europa" mit dem Ziel ein demokratisches Europa der Völker zu erreichen, gilt er als Vordenker der Europäischen Union. Condition: II

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs