Renaissance-Kästchen, Nürnberg um 1600/1610 Rechteckiger Korpus aus Eichenholz mit scharniergelagertem Deckel. Ebenholzfurnier mit feinen Fadeneinlagen aus Obstholz. Punzierte und teils reliefierte Beschläge aus Messing. Schloss mit gravierter Schlüssellochblende, originaler Hohldornschlüssel mit Dreipassreide. Das Innenfach dreigeteilt, im Deckel Innenlade mit Deckel aus graviertem Zinn. Darstellung der Justitia zwischen Blattranken. Die rechte Seite herausnehmbar, dahinter zwei flache Schubladen. Maße 10,5 x 15 x 7,5 cm.Ein sehr ähnliches Kästchen ist in "Kostbar und Geheimnisvoll", Ausstellungskatalog des Museums Huelsmann, Bielefeld 2003, Nr. 18 abgebildet. Hier ist im Deckel ein Etikett mit Signatur des Nürnberger Möbelschreiners Michael Iennig erhalten. Zustand: II Renaissance-Kästchen, Nürnberg um 1600/1610 Rechteckiger Korpus aus Eichenholz mit scharniergelagertem Deckel. Ebenholzfurnier mit feinen Fadeneinlagen aus Obstholz. Punzierte und teils reliefierte Beschläge aus Messing. Schloss mit gravierter Schlüssellochblende, originaler Hohldornschlüssel mit Dreipassreide. Das Innenfach dreigeteilt, im Deckel Innenlade mit Deckel aus graviertem Zinn. Darstellung der Justitia zwischen Blattranken. Die rechte Seite herausnehmbar, dahinter zwei flache Schubladen. Maße 10,5 x 15 x 7,5 cm.Ein sehr ähnliches Kästchen ist in "Kostbar und Geheimnisvoll", Ausstellungskatalog des Museums Huelsmann, Bielefeld 2003, Nr. 18 abgebildet. Hier ist im Deckel ein Etikett mit Signatur des Nürnberger Möbelschreiners Michael Iennig erhalten. Condition: II