Säbel für Mannschaften der leichten Kavallerie, Ende 18. Jhdt.
Kräftige Rückenklinge à la Montmorency mit zweischneidiger Spitze (partiell narbig, Schneide schartig). Messingbügelgefäß, belederte Hilze, Reste von Drahtwicklung. Belederte Scheide mit Messingbeschlägen (Dellen) und eisernem Schlepper sowie zwei beweglichen Trageringen. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 102 cm. Vgl. Lhoste/Resek, Sabres, S. 188.
Zustand: II -
Condition: II -