U-Boot-Kommandant Kurt Tebbenjohanns - persönlicher Säbel für Offiziere der Kaiserlichen Marine Leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus echtem Damaststahl (etwas fleckig), am Rücken die Ätzung "L. H. Berger Collani & Co." und terzseitig die geätzte Widmung "Otto Zincke gen. Sommer s./l. Kurt Tebbenjohanns 1907". Vergoldetes Bügelgefäß mit Reliefdekor, Elfenbeingriff (kleine Fehlstelle), Messingdrahtwicklung, in den Löwenkopfknauf eingesetztes, rotes und grünes Glasauge. Klappbare Stichblätter, das terzseitige mit unklarem Anker unter Kaiserkrone, das quartseitige mit Namensgravur "Tebbenjohanns", silbernes, rot und schwarz durchzogenes Portepee. Schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen (leichte Dellen, Klammer des Mundblechs fehlt). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm.Kurt Tebbenjohanns wurde am 20.11.1885 geboren und trat am 1.4.1905 als Seekadett in die kaiserliche Marine ein. Er wurde am 7.4.1906 zum Fähnrich zur See und am 28.9.1908 zum Leutnant zur See befördert. Als Kapitänleutnant kommandierte er vom 4.11.1916 bis 4.8.1917 das kaiserliche U-Boot UC 44 und versenkte 30 Schiffe mit insgesamt 26.488 Tonnen.Einzigartiges Zeitzeugnis von extremer Seltenheit. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Zustand: II U-Boot-Kommandant Kurt Tebbenjohanns - persönlicher Säbel für Offiziere der Kaiserlichen Marine Leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus echtem Damaststahl (etwas fleckig), am Rücken die Ätzung "L. H. Berger Collani & Co." und terzseitig die geätzte Widmung "Otto Zincke gen. Sommer s./l. Kurt Tebbenjohanns 1907". Vergoldetes Bügelgefäß mit Reliefdekor, Elfenbeingriff (kleine Fehlstelle), Messingdrahtwicklung, in den Löwenkopfknauf eingesetztes, rotes und grünes Glasauge. Klappbare Stichblätter, das terzseitige mit unklarem Anker unter Kaiserkrone, das quartseitige mit Namensgravur "Tebbenjohanns", silbernes, rot und schwarz durchzogenes Portepee. Schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen (leichte Dellen, Klammer des Mundblechs fehlt). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm.Kurt Tebbenjohanns wurde am 20.11.1885 geboren und trat am 1.4.1905 als Seekadett in die kaiserliche Marine ein. Er wurde am 7.4.1906 zum Fähnrich zur See und am 28.9.1908 zum Leutnant zur See befördert. Als Kapitänleutnant kommandierte er vom 4.11.1916 bis 4.8.1917 das kaiserliche U-Boot UC 44 und versenkte 30 Schiffe mit insgesamt 26.488 Tonnen.Einzigartiges Zeitzeugnis von extremer Seltenheit. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Condition: II