Zwei Keulenköpfe, südosteuropäisches Mittelalter, 12. - 14. Jhdt. Ein Keulenkopf mit zylindrischem Schaft und sechs vierkantigen, pyramidalen Spitzen, in den Zwischenräumen Paare aus niedrigeren, dreieckigen Pyramiden. Die Ränder oben und unten durch drei Wülste abgeschlossen. Grüne Patina mit Inkrustationsauflagen. Zwei antike, patinierte Risse. Sonst intakt. Höhe 3,7 cm.Ein massiver Keulenkopf mit zylindrischer Schäftungsröhre und rund nach außen gewölbtem Korpus, durch 13 breite Rippen gegliedert. Dunkelgrüne Patina, minimale Inkrustationen. Intakt. Höhe 2,7 cm, Breite 4,7 cm. Aus österreichischem Kunsthandel mit Exportlizenz. Zustand: II - Zwei Keulenköpfe, südosteuropäisches Mittelalter, 12. - 14. Jhdt. Ein Keulenkopf mit zylindrischem Schaft und sechs vierkantigen, pyramidalen Spitzen, in den Zwischenräumen Paare aus niedrigeren, dreieckigen Pyramiden. Die Ränder oben und unten durch drei Wülste abgeschlossen. Grüne Patina mit Inkrustationsauflagen. Zwei antike, patinierte Risse. Sonst intakt. Höhe 3,7 cm.Ein massiver Keulenkopf mit zylindrischer Schäftungsröhre und rund nach außen gewölbtem Korpus, durch 13 breite Rippen gegliedert. Dunkelgrüne Patina, minimale Inkrustationen. Intakt. Höhe 2,7 cm, Breite 4,7 cm. Aus österreichischem Kunsthandel mit Exportlizenz. Condition: II -