Prof. Ludwig Vierthaler (1875 - 1967) - Reiterfigur Massiver Bronzeguss, braun patiniert, an der Plinthe die Künstlersignatur "Prof. Ludwig Vierthaler". Detailliert ausgearbeitete Pferdefigur in Bewegung. Uniformierter Reiter mit Schirmmütze (zwei Kokarden), Kragenspiegel und Schulterstücken, Reithose und Reitstiefel, wohl nach dem Vorbild eines Kavallerieoffiziers. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 44 cm.Ludwig Vierthaler war ein bedeutender Bildhauer des 20. Jhdts. aus Hannover, der seit 1915 an der Kunstgewerbeschule Hannover lehrte und später auch an der Technischen Hochschule. Dementsprechend akademisch mustergültig und solide waren seine Arbeiten ausgeführt. 1945 initiierte Vierthaler die Gründung des Bundes Bildender Künstler für Norddeutschland. Vgl. Thieme-Becker Bd. 34, S. 341. Zustand: II Prof. Ludwig Vierthaler (1875 - 1967) - Reiterfigur Massiver Bronzeguss, braun patiniert, an der Plinthe die Künstlersignatur "Prof. Ludwig Vierthaler". Detailliert ausgearbeitete Pferdefigur in Bewegung. Uniformierter Reiter mit Schirmmütze (zwei Kokarden), Kragenspiegel und Schulterstücken, Reithose und Reitstiefel, wohl nach dem Vorbild eines Kavallerieoffiziers. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 44 cm.Ludwig Vierthaler war ein bedeutender Bildhauer des 20. Jhdts. aus Hannover, der seit 1915 an der Kunstgewerbeschule Hannover lehrte und später auch an der Technischen Hochschule. Dementsprechend akademisch mustergültig und solide waren seine Arbeiten ausgeführt. 1945 initiierte Vierthaler die Gründung des Bundes Bildender Künstler für Norddeutschland. Vgl. Thieme-Becker Bd. 34, S. 341. Condition: II