Eiserner Akinakes, skythisch, 5. - 3. Jhdt. v. Chr. Dolch mit schmaler Klinge und Mittelgrat. Auf der Schauseite unten gewölbtes Heft mit Kerbe versehen, der langrechteckige Griff mit mittiger Hohlkehle, die großteils durch Oxyde verdeckt ist. Auf der Rückseite Heft ohne Kerbe und Griff ohne Kehlung. Einfacher, rechteckiger Knauf als Griffabschluss. Leicht rostnarbige Oberfläche, Spitze geringfügig bestoßen. Sonst intakt. Länge 35,3 cm. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel. Zustand: II - Eiserner Akinakes, skythisch, 5. - 3. Jhdt. v. Chr. Dolch mit schmaler Klinge und Mittelgrat. Auf der Schauseite unten gewölbtes Heft mit Kerbe versehen, der langrechteckige Griff mit mittiger Hohlkehle, die großteils durch Oxyde verdeckt ist. Auf der Rückseite Heft ohne Kerbe und Griff ohne Kehlung. Einfacher, rechteckiger Knauf als Griffabschluss. Leicht rostnarbige Oberfläche, Spitze geringfügig bestoßen. Sonst intakt. Länge 35,3 cm. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel. Condition: II -