Luntenschlossmuskete, Suhl, Mitte 17. Jhdt. Achtkantiger, nach geschnittenen Balustern in rund übergehender Lauf im Kaliber 19 mm, über der Kammer zahlreiche Marken. Seitliche Pulverpfanne mit Feuerschirm und schwenkbarem Pfannendeckel. Langes, rechteckiges Luntenschloss mit gefedertem Hahn, auf der Schlossplatte gestempelt "LB". Geschwärzter Vollschaft, Kolben etwas gekürzt und mit Fraßspuren, kleiner Schaden im Bereich der Schlossplatte, Vorderschaft zur Hälfte angesetzt. Eiserne Garnitur und ergänzter, hölzerner Ladestock mit Eisendopper. Länge 152 cm. Zustand: II - Luntenschlossmuskete, Suhl, Mitte 17. Jhdt. Achtkantiger, nach geschnittenen Balustern in rund übergehender Lauf im Kaliber 19 mm, über der Kammer zahlreiche Marken. Seitliche Pulverpfanne mit Feuerschirm und schwenkbarem Pfannendeckel. Langes, rechteckiges Luntenschloss mit gefedertem Hahn, auf der Schlossplatte gestempelt "LB". Geschwärzter Vollschaft, Kolben etwas gekürzt und mit Fraßspuren, kleiner Schaden im Bereich der Schlossplatte, Vorderschaft zur Hälfte angesetzt. Eiserne Garnitur und ergänzter, hölzerner Ladestock mit Eisendopper. Länge 152 cm. Condition: II -