Short Rifle System Snider Kal. .577, Nr. U461. Vierfach gezogener, matter Lauf, Länge 77,5 cm. Treppen- Leitervisier. Gehäuse signiert "Snider Patent", Verschlussklappe und Schlossplatte "B.S.A. & M. Co. / 1875". Div. Abnahmen. Alle Teile blank, partiell gering fleckig. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, Abzugsbügel und Schaftkappe Messing. Komplett mit eisernem Entladestock und Beriemung. Einsatz bei Unteroffizieren und Mannschaften der Rifle-Regimenter. Gute Gesamterhaltung. Länge 125 cm. Erlaubnispflichtig Zustand: II Short Rifle System Snider Kal. .577, Nr. U461. Vierfach gezogener, matter Lauf, Länge 77,5 cm. Treppen- Leitervisier. Gehäuse signiert "Snider Patent", Verschlussklappe und Schlossplatte "B.S.A. & M. Co. / 1875". Div. Abnahmen. Alle Teile blank, partiell gering fleckig. Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, Abzugsbügel und Schaftkappe Messing. Komplett mit eisernem Entladestock und Beriemung. Einsatz bei Unteroffizieren und Mannschaften der Rifle-Regimenter. Gute Gesamterhaltung. Länge 125 cm. Erlaubnispflichtig Condition: II