Degen für Unteroffiziere der Genietruppe, Ende 19. Jhdt. Zweischneidige Stichklinge von rautenförmigem Querschnitt (fleckig), oben beidseitig doppelt gekehlt. Glattes Messinggefäß mit quartseitigem Klappstichblatt, darauf der Trägername "Boilvan", am terzseitigen Stichblatt ein aufgelegter Kürass, Kupferdrahtwicklung. Lederscheide (Knick, rs. kleine Fehlstelle), Messingbeschläge. Metalloberflächen gedunkelt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm. Vgl. Lhoste, Épées, S. 289. Zustand: II - III Degen für Unteroffiziere der Genietruppe, Ende 19. Jhdt. Zweischneidige Stichklinge von rautenförmigem Querschnitt (fleckig), oben beidseitig doppelt gekehlt. Glattes Messinggefäß mit quartseitigem Klappstichblatt, darauf der Trägername "Boilvan", am terzseitigen Stichblatt ein aufgelegter Kürass, Kupferdrahtwicklung. Lederscheide (Knick, rs. kleine Fehlstelle), Messingbeschläge. Metalloberflächen gedunkelt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm. Vgl. Lhoste, Épées, S. 289. Condition: II - III