Zweispitz für hohe Offiziere der Kavallerie, um 1900 Hoher Korpus mit schwarzem Mohairfilz bezogen, einseitiger Besatz aus schwarzer Seidenborte (Eichenlaubdekor), goldene Bouillons in den Hutenden, seitlich eine aufwändig geflochtene, goldene Agraffe mit reliefiertem, goldenem Knopf (Säbel, Lorbeerkranz). Paradebusch aus weißen und roten Hahnenfedern. Beiges Seidenfutter mit eingedrucktem Herstellerstempel von Cater & Co., London, schwarzes Lederschweißband. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltene, schön erhaltene Kopfbedeckung. Zustand: II Zweispitz für hohe Offiziere der Kavallerie, um 1900 Hoher Korpus mit schwarzem Mohairfilz bezogen, einseitiger Besatz aus schwarzer Seidenborte (Eichenlaubdekor), goldene Bouillons in den Hutenden, seitlich eine aufwändig geflochtene, goldene Agraffe mit reliefiertem, goldenem Knopf (Säbel, Lorbeerkranz). Paradebusch aus weißen und roten Hahnenfedern. Beiges Seidenfutter mit eingedrucktem Herstellerstempel von Cater & Co., London, schwarzes Lederschweißband. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltene, schön erhaltene Kopfbedeckung. Condition: II