Gen.Lt. Gerhard Steinbauer - Flugblatt "Proposition d'armistice et de paix immediate du Gouvernement Russe" 1917 Seltenes Flugblatt mit dem Waffenstillstandsvorschlag von Trotzky und Lenin an alle kriegführenden Nationen vom 28. November 1917. Großformatiges Blatt (Maße ca. 45 x 29,5 cm), in französischer Sprache bedruckt und signiert "Le commissaire chargé des Affaires étrangeres: Trotzky" und "Le Président du Conseil des Commissaires du Peuple: Uljanoff Lénine". Gefaltet, kl. Randschäden, am Oberrand gelocht und von Steinbauer handschriftlich bezeichnet "Am 1.12.1917 durch Patrouillen und Flieger auf französischem Boden abgeworfen". Der Vorschlag der wenige Wochen zuvor durch die Oktoberrevolution an die Macht gekommenen, sowjetischen Regierung wurde von den Mittelmächten angenommen, scheiterte letztlich aber an der Ablehnung durch die Alliierten.Dazu vier sowjetische Propaganda-Flugblätter des 2. Weltkriegs, teils mit Passierscheinen für deutsche Überläufer sowie ein deutsches Propaganda-Flugblatt mit Passierschein für sowjetische Überläufer. Nachlass aus Familienbesitz des Gen.Lts. Gerhard Steinbauer. Zustand: II - Gen.Lt. Gerhard Steinbauer - Flugblatt "Proposition d'armistice et de paix immediate du Gouvernement Russe" 1917 Seltenes Flugblatt mit dem Waffenstillstandsvorschlag von Trotzky und Lenin an alle kriegführenden Nationen vom 28. November 1917. Großformatiges Blatt (Maße ca. 45 x 29,5 cm), in französischer Sprache bedruckt und signiert "Le commissaire chargé des Affaires étrangeres: Trotzky" und "Le Président du Conseil des Commissaires du Peuple: Uljanoff Lénine". Gefaltet, kl. Randschäden, am Oberrand gelocht und von Steinbauer handschriftlich bezeichnet "Am 1.12.1917 durch Patrouillen und Flieger auf französischem Boden abgeworfen". Der Vorschlag der wenige Wochen zuvor durch die Oktoberrevolution an die Macht gekommenen, sowjetischen Regierung wurde von den Mittelmächten angenommen, scheiterte letztlich aber an der Ablehnung durch die Alliierten.Dazu vier sowjetische Propaganda-Flugblätter des 2. Weltkriegs, teils mit Passierscheinen für deutsche Überläufer sowie ein deutsches Propaganda-Flugblatt mit Passierschein für sowjetische Überläufer. Nachlass aus Familienbesitz des Gen.Lts. Gerhard Steinbauer. Condition: II -