Zweispitz, Bandeliers und Kartuschkasten Ein Beamten- oder Bediensteten-Zweispitz aus schwarzem Filz mit goldenem Tressenbesatz und einseitig aufgelegter, vergoldeter Buntmetall-Chiffre "CA" unter Krone (wohl für Großherzog Carl August von Sachsen-Weimar-Eisenach). Ein Bandelier aus Silbertresse (gelbe Tuchunterlage) mit aufgelegter Reiterplakette und Krone. Ferner ein ledernes Bandelier für Fahnenträger. Außerdem die Nachbildung eines österreichischen Kartuschkastens (unter Verwendung von Originalteilen). Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Zustand: II/III Zweispitz, Bandeliers und Kartuschkasten Ein Beamten- oder Bediensteten-Zweispitz aus schwarzem Filz mit goldenem Tressenbesatz und einseitig aufgelegter, vergoldeter Buntmetall-Chiffre "CA" unter Krone (wohl für Großherzog Carl August von Sachsen-Weimar-Eisenach). Ein Bandelier aus Silbertresse (gelbe Tuchunterlage) mit aufgelegter Reiterplakette und Krone. Ferner ein ledernes Bandelier für Fahnenträger. Außerdem die Nachbildung eines österreichischen Kartuschkastens (unter Verwendung von Originalteilen). Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Condition: II/III