General der Infanterie Eugen Ott (1890 - 1966) - Silbergeschenke, Glas und Foto Silberne Zigarrenkiste (Feingehaltsstempel "835"), auf dem Deckel die eingestochene Chiffre "IR 7" und an der Vorderseite die Widmung "Dem scheidenden Kameraden / Oberstleutnant Ott / Das Offizierkorps 7. (Preuss.) Inf. - Regts. / vom 1.3.30 bis 31.3.33" (Maße 14 x 8,5 x 3,5 cm, Gewicht 300 g). Dazu ein silberner Kelch (Punze "930") mit emaillierter weißer Flagge, darauf der preußische Adler, Kuppa leicht eingedrückt (Höhe 18 cm, Gewicht 239 g). Außerdem eine Silberschale (Punze "830") mit Widmung "Die Offiziere und Beamten des Ausbildungsstabes der Infanterie und des Inf.-Lehr-Bataillons" (Durchmesser 29 cm, Gewicht 360 g). Ferner ein 20 cm hohes Glas mit Goldrand und eingeschliffener bekrönter Chiffre mit Bataillonsnummer "III". Außerdem ein Portraifoto Otts als Oberstleutnant (Bildmaße 14,8 x 10 cm). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.Ab 1.3.1930 war Eugen Ott Kommandeur des III. Bataillons des 7. preußischen Infanterie-Regiments. Und am 1.10.1932 stieg Ott in den Rang eines Oberstleutnants auf. Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II General der Infanterie Eugen Ott (1890 - 1966) - Silbergeschenke, Glas und Foto Silberne Zigarrenkiste (Feingehaltsstempel "835"), auf dem Deckel die eingestochene Chiffre "IR 7" und an der Vorderseite die Widmung "Dem scheidenden Kameraden / Oberstleutnant Ott / Das Offizierkorps 7. (Preuss.) Inf. - Regts. / vom 1.3.30 bis 31.3.33" (Maße 14 x 8,5 x 3,5 cm, Gewicht 300 g). Dazu ein silberner Kelch (Punze "930") mit emaillierter weißer Flagge, darauf der preußische Adler, Kuppa leicht eingedrückt (Höhe 18 cm, Gewicht 239 g). Außerdem eine Silberschale (Punze "830") mit Widmung "Die Offiziere und Beamten des Ausbildungsstabes der Infanterie und des Inf.-Lehr-Bataillons" (Durchmesser 29 cm, Gewicht 360 g). Ferner ein 20 cm hohes Glas mit Goldrand und eingeschliffener bekrönter Chiffre mit Bataillonsnummer "III". Außerdem ein Portraifoto Otts als Oberstleutnant (Bildmaße 14,8 x 10 cm). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.Ab 1.3.1930 war Eugen Ott Kommandeur des III. Bataillons des 7. preußischen Infanterie-Regiments. Und am 1.10.1932 stieg Ott in den Rang eines Oberstleutnants auf. Direkt aus Familienbesitz. Condition: II