Kavalleriepistole M 1823 Glatter Lauf im Kaliber 16 mm. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte bezeichnet Potsdam/"GS", Hauptfeder fehlt teilweise. Vollschaft mit Messinggarnitur, große Schrauben und Garnitur teilweise gestempelt "5", Griff mit Bruch und Rissen. Metallteile stellenweise etwas rau und patiniert, leichte Altersspuren. Länge 40 cm. Zustand: III Kavalleriepistole M 1823 Glatter Lauf im Kaliber 16 mm. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte bezeichnet Potsdam/"GS", Hauptfeder fehlt teilweise. Vollschaft mit Messinggarnitur, große Schrauben und Garnitur teilweise gestempelt "5", Griff mit Bruch und Rissen. Metallteile stellenweise etwas rau und patiniert, leichte Altersspuren. Länge 40 cm. Condition: III