Uniformfigur eines Reichsbeamten, um 1900 Zweispitz als gute Sammleranfertigung mit schwarzem Filzkorpus, weißem Federbesatz, Reichskokarde, Bouillonagraffe sowie goldenem Knopf mit Reichsadler. Originaler Mantel aus dunkelblauem Tuch mit schwarzem Samtkragen, goldenen Adlerknöpfen und hellem Seidenfutter. Originaler Frack aus dunkelblauem Tuch mit Samtaufschlägen, silbervergoldeter Stickerei, reliefierten goldenen Knöpfen mit Reichsadler, zwei angedeuteten Seitentaschen, Brustinnentasche und schwarzem Seidenfutter. Originale Weste aus feinem, weißem Tuch mit goldenen Reichsadlerknöpfen und weißem Seidenfutter. Kniebundhose aus schwarzer Seide, helle Strümpfe, schwarze Lederschuhe. Seitlich der originale, aufwändig reliefierte Beamtendegen mit Klingenrest. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Eindrucksvoll zusammengestellte Figur in musealer Qualität. Zustand: II Uniformfigur eines Reichsbeamten, um 1900 Zweispitz als gute Sammleranfertigung mit schwarzem Filzkorpus, weißem Federbesatz, Reichskokarde, Bouillonagraffe sowie goldenem Knopf mit Reichsadler. Originaler Mantel aus dunkelblauem Tuch mit schwarzem Samtkragen, goldenen Adlerknöpfen und hellem Seidenfutter. Originaler Frack aus dunkelblauem Tuch mit Samtaufschlägen, silbervergoldeter Stickerei, reliefierten goldenen Knöpfen mit Reichsadler, zwei angedeuteten Seitentaschen, Brustinnentasche und schwarzem Seidenfutter. Originale Weste aus feinem, weißem Tuch mit goldenen Reichsadlerknöpfen und weißem Seidenfutter. Kniebundhose aus schwarzer Seide, helle Strümpfe, schwarze Lederschuhe. Seitlich der originale, aufwändig reliefierte Beamtendegen mit Klingenrest. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Eindrucksvoll zusammengestellte Figur in musealer Qualität. Condition: II