Säbel für Offiziere der Infanterie, Ende 18. Jhdt. Schön erhaltene, leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zusätzlichem Zug im mittleren Bereich. Vergoldetes Messingbügelgefäß à branche tournante mit dreh- und arretierbarem Nebenbügel, belederte Hilze, Messingdrahtwicklung, Knauf in Form eines antikisierenden Helmes. Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 95 cm. Zustand: II Säbel für Offiziere der Infanterie, Ende 18. Jhdt. Schön erhaltene, leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zusätzlichem Zug im mittleren Bereich. Vergoldetes Messingbügelgefäß à branche tournante mit dreh- und arretierbarem Nebenbügel, belederte Hilze, Messingdrahtwicklung, Knauf in Form eines antikisierenden Helmes. Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 95 cm. Condition: II