Infanteriemuskete mit Steinschloss, Russland, Tula, datiert 1839 Schwerer, achtkantiger, in rund übergehender Lauf im Kaliber 18 mm. Korn aus Messing, auf der linken Laufseite Nummer "15612" bzw. Abnahmemarke, im Zentrum Jahreszahl "1839". Glatte Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "Tula" und Jahreszahl "1839". Buchenholzschaft mit mehrmals gestempelter Messinggarnitur, Kolben mit zwei undeutlichen Brandstempeln. Auf der Kolbenkappe geschlagener, russischer Doppeladler. Eiserner Ladestock. Länge 145 cm. Zustand: II Infanteriemuskete mit Steinschloss, Russland, Tula, datiert 1839 Schwerer, achtkantiger, in rund übergehender Lauf im Kaliber 18 mm. Korn aus Messing, auf der linken Laufseite Nummer "15612" bzw. Abnahmemarke, im Zentrum Jahreszahl "1839". Glatte Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "Tula" und Jahreszahl "1839". Buchenholzschaft mit mehrmals gestempelter Messinggarnitur, Kolben mit zwei undeutlichen Brandstempeln. Auf der Kolbenkappe geschlagener, russischer Doppeladler. Eiserner Ladestock. Länge 145 cm. Condition: II