Tanto, Japan um 1800 Klinge Hira Tsukuri, flaches Torii Zori, überarbeiteter, schwer erkennbarer O Mokume Itame Hada, durch Ätzen hervorgehobener Midare Hamon, Kaen Boshi mit sehr tiefem Kareri. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana und Kesho Yasurime, unbezeichnet. Kupferhabaki. Saya aus der späten Edo-Periode in etwas bestoßener Yasu-Schwarzlackfassung. Teilvergoldete Nigurome-Fuchi Kashira, nicht zusammengehörig, mit Darstellungen von Wasserpflanzen, Greifvogel und Hase. Tsuka mit brauner Seidenbindung über Same, Sawari-Menuki in Form von Bogen und Köcher. Eiserne Nademarugata-Tsuba mit puntiertem Rand, Shirimono Kotsuka mit Darstellung von Shidori und Wellen. Länge K/M 23,5 cm, Gesamtlänge 37 cm. Zustand: II - III Tanto, Japan um 1800 Klinge Hira Tsukuri, flaches Torii Zori, überarbeiteter, schwer erkennbarer O Mokume Itame Hada, durch Ätzen hervorgehobener Midare Hamon, Kaen Boshi mit sehr tiefem Kareri. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana und Kesho Yasurime, unbezeichnet. Kupferhabaki. Saya aus der späten Edo-Periode in etwas bestoßener Yasu-Schwarzlackfassung. Teilvergoldete Nigurome-Fuchi Kashira, nicht zusammengehörig, mit Darstellungen von Wasserpflanzen, Greifvogel und Hase. Tsuka mit brauner Seidenbindung über Same, Sawari-Menuki in Form von Bogen und Köcher. Eiserne Nademarugata-Tsuba mit puntiertem Rand, Shirimono Kotsuka mit Darstellung von Shidori und Wellen. Länge K/M 23,5 cm, Gesamtlänge 37 cm. Condition: II - III