Vier Seitengewehre Ein Seitengewehr M 1871 von P. D. Lüneschloss, Solingen, am Rücken der militärfiskalische Stempel "W 74" unter Krone, Messinggriff, eiserne Parierstange (Truppenstempel "100. R. 9. 58.") in Lederscheide mit Messingbeschlägen (gotische Abnahmestempel), Lederkoppelschuh von de la Croix Nachf., Berlin, weiße Stofftroddel. Dazu ein nummerngleiches Seitengewehr vom 71er Typ für die Artillerie mit gekrümmter Rückenklinge ("W 71", "Oscar Sommer"), Messinggefäß und Lederscheide (Mundblech lose), an Parierstange und Mundblech der Truppenstempel "A.R.95.7.6." Ferner ein 71er Bajonett mit Steckrückenklinge (Stempel "GWB") und ein aufpflanzbarer Hirschfänger (Klinge narbig), jeweils ohne Scheide. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 59 bis 63 cm. Zustand: II Vier Seitengewehre Ein Seitengewehr M 1871 von P. D. Lüneschloss, Solingen, am Rücken der militärfiskalische Stempel "W 74" unter Krone, Messinggriff, eiserne Parierstange (Truppenstempel "100. R. 9. 58.") in Lederscheide mit Messingbeschlägen (gotische Abnahmestempel), Lederkoppelschuh von de la Croix Nachf., Berlin, weiße Stofftroddel. Dazu ein nummerngleiches Seitengewehr vom 71er Typ für die Artillerie mit gekrümmter Rückenklinge ("W 71", "Oscar Sommer"), Messinggefäß und Lederscheide (Mundblech lose), an Parierstange und Mundblech der Truppenstempel "A.R.95.7.6." Ferner ein 71er Bajonett mit Steckrückenklinge (Stempel "GWB") und ein aufpflanzbarer Hirschfänger (Klinge narbig), jeweils ohne Scheide. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 59 bis 63 cm. Condition: II