Zündnadelgewehr Chassepot M 1866 Kal. 11 mm, Nummern nicht lesbar. Rauer, vierfach gezogener Lauf, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Vor der Hülse mehrfach gestempelt, auf der Hülse Hersteller "Châtellerault" und Modellbezeichnung. Schlossdichtung defekt. Vollschaft mit eiserner Garnitur, ein Riemenbügel unrichtig ergänzt, Putzstock fehlt. Alle Teile überarbeitet, stellenweise patiniert, fleckig und narbig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 131 cm. Zustand: III Zündnadelgewehr Chassepot M 1866 Kal. 11 mm, Nummern nicht lesbar. Rauer, vierfach gezogener Lauf, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Vor der Hülse mehrfach gestempelt, auf der Hülse Hersteller "Châtellerault" und Modellbezeichnung. Schlossdichtung defekt. Vollschaft mit eiserner Garnitur, ein Riemenbügel unrichtig ergänzt, Putzstock fehlt. Alle Teile überarbeitet, stellenweise patiniert, fleckig und narbig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 131 cm. Condition: III