Großer silbermontierter Yatagan, osmanisch, datiert 1812 Geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger, schmaler Kehlung. Beidseitig reich in Silber tauschierter Dekor mit Schriftkartuschen und Datierung "1228" (= 1812). Zwinge und Griffbänder aus vergoldetem Silberfiligran mit Korallenbesatz. Große Griffschalen aus Walross-Elfenbein. Schwere Silberscheide mit Holzeinlage. Reich getriebener Blüten- und Rankendekor, das Ortblech als Drachenkopf ausgebildet. Das Mundblech mit feinem Filigrandekor und reichem Korallenbesatz (vereinzelte Steine fehlen). Länge 92 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Zustand: I - II Großer silbermontierter Yatagan, osmanisch, datiert 1812 Geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger, schmaler Kehlung. Beidseitig reich in Silber tauschierter Dekor mit Schriftkartuschen und Datierung "1228" (= 1812). Zwinge und Griffbänder aus vergoldetem Silberfiligran mit Korallenbesatz. Große Griffschalen aus Walross-Elfenbein. Schwere Silberscheide mit Holzeinlage. Reich getriebener Blüten- und Rankendekor, das Ortblech als Drachenkopf ausgebildet. Das Mundblech mit feinem Filigrandekor und reichem Korallenbesatz (vereinzelte Steine fehlen). Länge 92 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Condition: I - II