Prunksäbel für hohe Offiziere, europäisch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Zusammengestellt. Kräftige, elegant geschwungene Klinge mit rundem Rücken, beidseitiger Doppelkehlung und Pandurenspitze, im oberen Drittel beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut. Reich reliefiertes Buntmetallgefäß (Spuren von Feuervergoldung), Löwenkopfknauf, Perlmuttgriffschalen. Fein reliefierte, vergoldete Messingscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm.Möglicherweise schwedische Arbeit nach französischem Vorbild. Zustand: II Prunksäbel für hohe Offiziere, europäisch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Zusammengestellt. Kräftige, elegant geschwungene Klinge mit rundem Rücken, beidseitiger Doppelkehlung und Pandurenspitze, im oberen Drittel beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut. Reich reliefiertes Buntmetallgefäß (Spuren von Feuervergoldung), Löwenkopfknauf, Perlmuttgriffschalen. Fein reliefierte, vergoldete Messingscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm.Möglicherweise schwedische Arbeit nach französischem Vorbild. Condition: II