Prunkvolle Gala-Livree für hohe Staatsbeamte und Kammerherren aus dem Haus Bourbon Feines, schwarzes Wolltuch, roter Kragen und Ärmelaufschläge, zwei angedeutete Seitentaschen, vergoldete Knöpfe mit dem reliefierten Wappen der Bourbonenkönige (rs. Hersteller "Montecalvario de Gregorio", einige Knöpfe in Papier verpackt), über der rechten Taschenpatte zwischen ursprünglich zwei Knöpfen eine Aussparung für den Kammerherrenschlüssel. Extrem aufwändige, vergoldete Metallfadenstickerei an Knopfleiste, Ärmelaufschlägen, Kragen und Schößen. Rotes und weißes Seidenfutter, im Brustbereich abgesteppt, zwei Schoßinnentaschen. Dazu die ensuite gestaltete rote Weste mit weißem Futter in Leinenbindung. Am Frack nur minimale Mottenspuren, zwei Knöpfe fehlen, im Futter wenige Risse und kleine Flecken. An der Weste oberflächliche Mottenspuren, kleine Altreparaturen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.Sehr anspruchsvoll gestaltete, seltene Gala-Livree in außergewöhnlich guter Erhaltung. Zustand: II A fine gala livery for a high official and chamberlain of the House of Bourbon Fine black wool cloth, red collar and cuffs, two indicated side pockets, gilt buttons cast with the coat of arms of the Bourbon kings (maker's name "Montecalvario de Gregorio" at the reverse, some of the buttons wrapped in paper), over the right pocket flap between originally two buttons an opening for the chamberlain's key. Extremely elaborate, gilt thread embroidery at the button facing, cuffs, collar and coattails. Red and white silk lining, the chest section quilted, two coattail pockets. With an en suite tailored red waistcoat with white lining bound in linen. The tailcoat with minimal moth damage, two buttons missing, the lining ripped and slightly stained here and there. The waistcoat with superficial moth damage, minor old repairs. Partially slightly damaged, signs of age.Very sophisticatedly designed, rare livery in extraordinary good condition. Condition: II