Los

2223

Antoine Louis Barye (1795 - 1875) - Großbronze "Thesée combattant le centaure Biénor" Bronze, dunkel

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Antoine Louis Barye (1795 - 1875) - Großbronze "Thesée combattant le centaure Biénor" Bronze, dunkel - Bild 1 aus 3
Antoine Louis Barye (1795 - 1875) - Großbronze "Thesée combattant le centaure Biénor" Bronze, dunkel - Bild 2 aus 3
Antoine Louis Barye (1795 - 1875) - Großbronze "Thesée combattant le centaure Biénor" Bronze, dunkel - Bild 3 aus 3
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Antoine Louis Barye (1795 - 1875) - Großbronze "Thesée combattant le centaure Biénor" Bronze, dunkel patiniert. Theseus schwingt sich auf den Rücken des Kentauren Bianor und erschlägt ihn mit seiner Keule aus Eichenholz. Auf der Rückseite Künstlersignatur "A.L. Barye", Gießereisignatur "F. Barbedienne Fondeur" und vergoldetes Signet "Collection Barbedienne Paris". Höhe 55 cm, Länge 50 cm. Gewicht 22,23 kg. Bianor ist in der griechischen Mythologie einer der Kentauren, die bei der Hochzeit von Peirithoos und Hippodameia am Kampf gegen die Lapithen teilnehmen. Im Kampf schwingt sich Theseus auf seinen Rücken und erschlägt ihn mit seinem Streitkolben aus Eichenholz. Ovid beschreibt die Kampfszene in seinen Metamorphosen.Antoine-Louis Barye (1795 - 1875) war ein bedeutender französischer Bildhauer des 19. Jhdts. Für seine künstlerische Arbeit wurde er zum Ritter der Ehrenlegion geschlagen. Einer seiner besten Kunden war der Herzog von Orléans, für den er u.a. mehrere Tafelaufsätze mit verschiedenen Tiergruppen schuf. Das "Museum des Luxembourg" bewahrt eine bedeutende Zahl seiner Modelle und kleiner Bronzen. Unter seinen fast ausschließlich in Bronzeguss ausgeführten Werken hat der mit dem Kentauren kämpfende Theseus wegen der dramatischen Kraft seiner Darstellung eine besonders große Bedeutung. Zustand: II + Antoine-Louis Barye (1795 - 1875) - a large bronze sculpture "Thesée combattant le centaure Biénor" Bronze, with a dark patina. Theseus is portrayed leaping onto the back of the Centaur Bianor and delivering the death blow with his oak club. The artist's signature "A.L. Barye", the foundry's signature "F. Barbedienne Fondeur" and the gilt signet "Collection Barbedienne Paris" on the back. Height 55 cm, length 50 cm. Weight 22.23 kg. In Greek mythology, Bianor is one of the Centaurs taking part in the battle against the Lapiths at the wedding feast of Pirithous and Hippodameia. During the ensuing battle, Theseus leaps onto his back and kills him with a blow from his oak mace. Ovid describes the combat scene in his Metamorphoses.Antoine-Louis Barye (1795 - 1875) was a significant sculptor in 19th century France. He was elevated to Knight of the Legion of Honour in appreciation of his artistic oeuvre. One of his best clients was the Duke of Orleans, who commissioned several centrepieces featuring different groups of animals. A substantial number of his models and smaller bronzes can be found in the Musée du Luxembourg. Thanks to the dramatic power of its presentation, Theseus fighting with the Centaur is of particular significance among his works, the vast majority of which were cast in bronze. Condition: II +

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs