Königin Luise von Preußen (1776 - 1810) - Portrait nach dem Gemälde von Gustav Richter, in Erinnerungsrahmen Lithographie, die Königin in weißem Seidenkleid und Hermelin auf einer Treppe, rechts unten signiert und datiert "Gustav Richter Berlin 1879". In großem Rahmen aus gebauschtem Samt mit goldgestickter und mit Strasssteinen besetzter Chiffre "L" und Königskrone am Oberrand, seitlich gestickte Bouquets aus Kornblumen, am Unterrand das Allianzwappen Preußen und Mecklenburg-Strelitz unter Königskrone. Goldkordeleinfassung an der Rahmenaußenseite und um das Portrait. Die Rückseite mit weißer Seidenabdeckung (etwas zerschlissen und fleckig), die Überhöhung für die obere Königskrone mit Öffnung für eine Aufhängekordel. Bildmaße ca. 48 x 31 cm, Rahmenmaße ca. 80 x 55 cm.Aus dem Nachlass der Großherzogin Luise von Baden, Enkelin der Königin Luise von Preußen. "Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden", Sotheby's, Oktober 1995. Zustand: II Königin Luise von Preußen (1776 - 1810) - Portrait nach dem Gemälde von Gustav Richter, in Erinnerungsrahmen Lithographie, die Königin in weißem Seidenkleid und Hermelin auf einer Treppe, rechts unten signiert und datiert "Gustav Richter Berlin 1879". In großem Rahmen aus gebauschtem Samt mit goldgestickter und mit Strasssteinen besetzter Chiffre "L" und Königskrone am Oberrand, seitlich gestickte Bouquets aus Kornblumen, am Unterrand das Allianzwappen Preußen und Mecklenburg-Strelitz unter Königskrone. Goldkordeleinfassung an der Rahmenaußenseite und um das Portrait. Die Rückseite mit weißer Seidenabdeckung (etwas zerschlissen und fleckig), die Überhöhung für die obere Königskrone mit Öffnung für eine Aufhängekordel. Bildmaße ca. 48 x 31 cm, Rahmenmaße ca. 80 x 55 cm.Aus dem Nachlass der Großherzogin Luise von Baden, Enkelin der Königin Luise von Preußen. "Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden", Sotheby's, Oktober 1995. Condition: II