Uniformrock eines Unteroffiziers im Schleswig-Holsteinischen Infanterie-Regiment Nr. 163, um 1900 Feines dunkelblaues Wolltuch mit roten Vorstößen und Aufschlägen, goldene Tresse an Stehkragen und brandenburgischen Ärmelaufschlägen, glatte Buntmetallknöpfe (berieben), am Kragen zwei preußische Sergeantenknöpfe (30 mm), weiße Schulterklappen mit aufgestickter Regimentsnummer, Schützenschnur aus schwarz/rot durchzogenem weißem Stoff. Seidiges schwarzes Futter mit einer Brust- und zwei Schoßinnentaschen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Schön erhaltener Rock der kaiserlichen Armee. Zustand: II Uniformrock eines Unteroffiziers im Schleswig-Holsteinischen Infanterie-Regiment Nr. 163, um 1900 Feines dunkelblaues Wolltuch mit roten Vorstößen und Aufschlägen, goldene Tresse an Stehkragen und brandenburgischen Ärmelaufschlägen, glatte Buntmetallknöpfe (berieben), am Kragen zwei preußische Sergeantenknöpfe (30 mm), weiße Schulterklappen mit aufgestickter Regimentsnummer, Schützenschnur aus schwarz/rot durchzogenem weißem Stoff. Seidiges schwarzes Futter mit einer Brust- und zwei Schoßinnentaschen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Schön erhaltener Rock der kaiserlichen Armee. Condition: II