Schelle, Idol und Fibel, eisenzeitlich, 7. - 2. Jhdt. v. Chr. Zwei früheisenzeitliche Objekte, 7. - 6. Jhdt. v. Chr.: Bronzene Schelle und Idol. Auf Scheibe sitzender, kugelförmiger Käfig mir vier Durchbrüchen, darin kleine Kugel. Auf der Rückseite Öse zum Befestigen. Schöne grüne "Glanzpatina" teils mit matten Oxydauflagen. Höhe 4 cm. Blechvotiv einer männlichen Gestalt, der linke Unterschenkel abgebrochen. Dunkelgrüne Patina. Höhe 7,7 cm. Eine Drahtfibel im Mittellatène-Schema, der zurückgebogene Fuß erst in Achterschlaufen gelegt und dann um den Bügel gewickelt. Schöne, hellgrüne Patina, 2. Jhdt. v. Chr. Länge 6,5 cm. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel. Zustand: II -/II - III Schelle, Idol und Fibel, eisenzeitlich, 7. - 2. Jhdt. v. Chr. Zwei früheisenzeitliche Objekte, 7. - 6. Jhdt. v. Chr.: Bronzene Schelle und Idol. Auf Scheibe sitzender, kugelförmiger Käfig mir vier Durchbrüchen, darin kleine Kugel. Auf der Rückseite Öse zum Befestigen. Schöne grüne "Glanzpatina" teils mit matten Oxydauflagen. Höhe 4 cm. Blechvotiv einer männlichen Gestalt, der linke Unterschenkel abgebrochen. Dunkelgrüne Patina. Höhe 7,7 cm. Eine Drahtfibel im Mittellatène-Schema, der zurückgebogene Fuß erst in Achterschlaufen gelegt und dann um den Bügel gewickelt. Schöne, hellgrüne Patina, 2. Jhdt. v. Chr. Länge 6,5 cm. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel. Condition: II -/II - III