Degen M 1867 für Offiziere der Infanterie Schön erhaltene, beidseitig dreifach gekehlte Klinge (minimal fleckig), auf der Fehlschärfe terzseitig die Herrscherchiffre "FAR" unter Königskrone für König Friedrich August III., 1904-18 sowie "Eisenhauer garantiert" und auf der Gegenseite die Eichhörnchenmarke des Solinger Herstellers Carl Eickhorn. Messing-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren), das durchbrochen gearbeitete Klappstichblatt mit bekröntem, sächsischem Wappen, Fischhauthilze mit Messingdrahtwicklung. Blanke Stahlscheide mit einem beweglichen Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 cm. Zustand: II Degen M 1867 für Offiziere der Infanterie Schön erhaltene, beidseitig dreifach gekehlte Klinge (minimal fleckig), auf der Fehlschärfe terzseitig die Herrscherchiffre "FAR" unter Königskrone für König Friedrich August III., 1904-18 sowie "Eisenhauer garantiert" und auf der Gegenseite die Eichhörnchenmarke des Solinger Herstellers Carl Eickhorn. Messing-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren), das durchbrochen gearbeitete Klappstichblatt mit bekröntem, sächsischem Wappen, Fischhauthilze mit Messingdrahtwicklung. Blanke Stahlscheide mit einem beweglichen Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 cm. Condition: II