Feldzeichen in Form eines Streitkolbens, Polen/Litauen, 17. Jhdt. Feldzeichen für Marschälle/Heerführer in Form eines übergroßen Streitkolbens. Sechsblättriger Schlagkopf aus feuervergoldeter Bronze. Die Blätter in Form von unterschiedlichen Groteskenköpfen gearbeitet. Vergoldeter Aufsatz mit reliefiertem, polnischem Adler, auf der Gegenseite der litauische Reiter, darüber Königskrone. Leicht konischer, eiserner Schaft, am Ansatz fein facettiert. Griff mit vergoldeten Bronze-Applikationen und originalem, seidenem Bezug (stark berieben). Länge 82 cm.Seltenes, militärisches Würdezeichen aus der Blütezeit der Republik der polnischen Krone und des Großfürstentums Litauen.Ein Streitkolben mit ähnlich gearbeiteten Blättern wurde im Mai 1977 bei Stuker in Bern versteigert (Los 3645). Zustand: II - A Polish/Lithuanian field sign in the form of a mace, 17th century Field sign for marshals/commanders in the form of an oversized mace. The head incorporating six flanges of fire-gilt bronze. The flanges in the form of different grotesque masks. Gilt attachment with a Polish eagle cast in relief, on the opposite side the Lithuanian knight on horseback surmounted by a royal crown. Slightly conical, iron haft with finely facetted lower end. Handle with gilt bronze applications and original silk cover (heavily rubbed). Length 82 cm.Rare military distinction from the heyday of the Polish-Lithuanian Commonwealth.A mace with similar flanges was auctioned in May 1977 at Stuker Auctions in Bern (Lot 3645). Condition: II -