Perkussionsrevolver System Adams-Beaumont Mod. 1869, mit Holster Kal. .35 (9 mm), Nr. 434. Nummerngleich. Blanker, siebenfach gezogener Lauf, Länge 190 mm (7-1/2"), Laufwurzel gemarkt "35,5". Fünfschüssig. Doppelspannung. Oberseite Lauf signiert "S & N SUHL 1870" (H. Schmidt & Nöschel, Suhl). Div. militärische Abnahmen auf allen Teilen, Trommel mit preußischem Beschuss, rechts am Laufgehäuse großer Superrevisionsstempel Krone/W. Alle Teile bräuniert, partiell dünner mit Tragespuren, vereinzelt fleckig. Hahn buntgehärtet. Einteiliger Nussholzgriff mit grober Fischhaut, am Rücken drei große Abnahmen. Fangring. Dazu ein originales Holster aus kräftigem, dunkelbraunen Rindsleder mit verstärktem Rand und verlängertem Ausschnitt für den Abzugsbügel sowie Vortasche für Zündkapselbehälter, Schließknebel fehlt. Seitlich angenähte Tasche für Patronenschachtel aus Blech, Deckel gemarkt "Krone / K M". Nähte in Ordnung. Erlaubnispflichtig Zustand: I - II Perkussionsrevolver System Adams-Beaumont Mod. 1869, mit Holster Kal. .35 (9 mm), Nr. 434. Nummerngleich. Blanker, siebenfach gezogener Lauf, Länge 190 mm (7-1/2"), Laufwurzel gemarkt "35,5". Fünfschüssig. Doppelspannung. Oberseite Lauf signiert "S & N SUHL 1870" (H. Schmidt & Nöschel, Suhl). Div. militärische Abnahmen auf allen Teilen, Trommel mit preußischem Beschuss, rechts am Laufgehäuse großer Superrevisionsstempel Krone/W. Alle Teile bräuniert, partiell dünner mit Tragespuren, vereinzelt fleckig. Hahn buntgehärtet. Einteiliger Nussholzgriff mit grober Fischhaut, am Rücken drei große Abnahmen. Fangring. Dazu ein originales Holster aus kräftigem, dunkelbraunen Rindsleder mit verstärktem Rand und verlängertem Ausschnitt für den Abzugsbügel sowie Vortasche für Zündkapselbehälter, Schließknebel fehlt. Seitlich angenähte Tasche für Patronenschachtel aus Blech, Deckel gemarkt "Krone / K M". Nähte in Ordnung. Erlaubnispflichtig Condition: I - II