Degen für Offiziere, um 1790 Gerade, zweischneidige Stichklinge von sechskantigem Querschnitt, zu beiden Seiten schön erhaltene, vergoldete Ätzungen auf gebläutem Grund (pflanzliche Motive, Trophäe, Schriftzug "PRO VIRTUTE ET PATRIA"). Dezent verziertes, vergoldetes Buntmetallgefäß mit kantigem Knauf, Hilze mit feinem Draht (gedunkelt) umwickelt, Portepee ergänzt. Lederscheide mit Buntmetallbeschlägen (geschrumpft, berieben, Knicke, Halteklammer fehlt). Klinge etwas fleckig, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 100 cm. Vgl. Windsheimer, "Me fecit Potzdam", S. 307. Zustand: II Degen für Offiziere, um 1790 Gerade, zweischneidige Stichklinge von sechskantigem Querschnitt, zu beiden Seiten schön erhaltene, vergoldete Ätzungen auf gebläutem Grund (pflanzliche Motive, Trophäe, Schriftzug "PRO VIRTUTE ET PATRIA"). Dezent verziertes, vergoldetes Buntmetallgefäß mit kantigem Knauf, Hilze mit feinem Draht (gedunkelt) umwickelt, Portepee ergänzt. Lederscheide mit Buntmetallbeschlägen (geschrumpft, berieben, Knicke, Halteklammer fehlt). Klinge etwas fleckig, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 100 cm. Vgl. Windsheimer, "Me fecit Potzdam", S. 307. Condition: II