Karabiner M/65 Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, Seele rau, auf der Oberseite Standvisier mit zwei Klappen, auf der Oberseite Abnahme, links über der Kammer Nummer "1738" (große Schrauben gestempelt "38"). Verschluss System Terry. Rückliegendes Schloss mit Pistonschutz, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "SP.&SR.SUHL." (Spangenberg & Sauer). Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, Reitstange entfernt, Kolbenkappe mit Patronenfach, auf der Kappe Truppenstempel "1.SRR.1.115". Eisenteile gereinigt und stellenweise leicht fleckig, Lauf neu brüniert. Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Risse zwischen Schlossplatte und Pistonschutz. Nachträglich angebrachter, eiserner Ladestock. Länge 91 cm.Vermutlich zivil weitergeführter Karabiner. Vgl. Lander/Bruksch, Ordonnanzpistolen und -karabiner der sächsischen Kavallerie vom 16. Jahrhundert bis 1888, S. 276 ff. Zustand: II - Karabiner M/65 Gezogener Lauf im Kaliber 13,9 mm, Seele rau, auf der Oberseite Standvisier mit zwei Klappen, auf der Oberseite Abnahme, links über der Kammer Nummer "1738" (große Schrauben gestempelt "38"). Verschluss System Terry. Rückliegendes Schloss mit Pistonschutz, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "SP.&SR.SUHL." (Spangenberg & Sauer). Nussholzvollschaft mit eiserner Garnitur, Reitstange entfernt, Kolbenkappe mit Patronenfach, auf der Kappe Truppenstempel "1.SRR.1.115". Eisenteile gereinigt und stellenweise leicht fleckig, Lauf neu brüniert. Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Risse zwischen Schlossplatte und Pistonschutz. Nachträglich angebrachter, eiserner Ladestock. Länge 91 cm.Vermutlich zivil weitergeführter Karabiner. Vgl. Lander/Bruksch, Ordonnanzpistolen und -karabiner der sächsischen Kavallerie vom 16. Jahrhundert bis 1888, S. 276 ff. Condition: II -