Kavalleriedegen M 1889 des Jäger-Regiments zu Pferde Nr. 1 Kammerstück. Steckrückenklinge mit Schör (narbig), an der Fehlschärfe die Herstellerbezeichnung "Weyersberg, Kirschbaum & Cie, Solingen", am Rücken der militärfiskalische Stempel (undeutlich). Eisernes Korbgefäß mit durchbrochen gearbeitetem Stichblatt (preußischer Adler), daran der Truppenstempel "1.J.P. [...]", gut erhaltener Kautschukgriff (minimale Fehlstellen). Stahlscheide (narbig, Dellen) mit einem starren Tragering, am Scheidenmund mehrfach gestempelt, darunter "1.J.P.208". Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm. Lange getragene Dienstwaffe. Zustand: II - III Kavalleriedegen M 1889 des Jäger-Regiments zu Pferde Nr. 1 Kammerstück. Steckrückenklinge mit Schör (narbig), an der Fehlschärfe die Herstellerbezeichnung "Weyersberg, Kirschbaum & Cie, Solingen", am Rücken der militärfiskalische Stempel (undeutlich). Eisernes Korbgefäß mit durchbrochen gearbeitetem Stichblatt (preußischer Adler), daran der Truppenstempel "1.J.P. [...]", gut erhaltener Kautschukgriff (minimale Fehlstellen). Stahlscheide (narbig, Dellen) mit einem starren Tragering, am Scheidenmund mehrfach gestempelt, darunter "1.J.P.208". Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm. Lange getragene Dienstwaffe. Condition: II - III