Kurzgewehr für Unteroffiziere M 1755 Spitz zulaufende, gegratete Stoßspitze, darunter symmetrische, abwärts gerichtete Reißhaken, beidseitig Chiffre Krone/"FR" und darunter rechteckige, vakante Kartusche für die Regimentsbezeichnung. Blatt in der facettierten, balustergegliederten Tülle verschraubt, Tülle bezeichnet "6C"(?). Lange, vernietete Schaftfedern an gekürztem Holzschaft. Altersspuren. Länge 110 cm. Zustand: II - Kurzgewehr für Unteroffiziere M 1755 Spitz zulaufende, gegratete Stoßspitze, darunter symmetrische, abwärts gerichtete Reißhaken, beidseitig Chiffre Krone/"FR" und darunter rechteckige, vakante Kartusche für die Regimentsbezeichnung. Blatt in der facettierten, balustergegliederten Tülle verschraubt, Tülle bezeichnet "6C"(?). Lange, vernietete Schaftfedern an gekürztem Holzschaft. Altersspuren. Länge 110 cm. Condition: II -