Säbel für Offiziere der Infanterie, um 1800 Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn, im oberen Bereich beidseitig vergoldete Zierätzungen auf gebläutem Grund (stark berieben). Vergoldetes Messing-Bügelgefäß, gewaffelter Holzgriff. Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen und Trageknopf. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 83 cm. Zustand: II Säbel für Offiziere der Infanterie, um 1800 Kräftige, elegant geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn, im oberen Bereich beidseitig vergoldete Zierätzungen auf gebläutem Grund (stark berieben). Vergoldetes Messing-Bügelgefäß, gewaffelter Holzgriff. Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen und Trageknopf. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 83 cm. Condition: II