Degen für Beamte des Großherzogtums, um 1900 Gerade sechskantige Stichklinge (leicht fleckig), oben beidseitig geätzt mit bekröntem badischen Wappen, Trophäen und Pflanzenmotiven, an der Wurzel die Herstellermarke "W. K & C" mit Königs- und Ritterkopf. Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß (berieben), am Stichblatt das bekrönte badische Wappen, Edelholzgriff. Lederscheide (nachlackiert) mit vergoldeter Messinggarnitur, Ortblechklammer fehlt. Anhängendes Portepee unrichtig ergänzt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm. Zustand: II Degen für Beamte des Großherzogtums, um 1900 Gerade sechskantige Stichklinge (leicht fleckig), oben beidseitig geätzt mit bekröntem badischen Wappen, Trophäen und Pflanzenmotiven, an der Wurzel die Herstellermarke "W. K & C" mit Königs- und Ritterkopf. Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß (berieben), am Stichblatt das bekrönte badische Wappen, Edelholzgriff. Lederscheide (nachlackiert) mit vergoldeter Messinggarnitur, Ortblechklammer fehlt. Anhängendes Portepee unrichtig ergänzt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm. Condition: II